5 препаратов, кардинально изменивших подход в лечении рака

Таргетная (англ. target – цель) терапия нашла широкое применение в онкологии в лечении пациентов с различными видами заболеваний. Таргетные препараты успешно используются в медикаментозном лечении рака как в качестве монотерапевтических средств, так и в сочетании с другими препаратами. Такая терапия незаменима при лечении больных, которые имеют противопоказания к основным традиционным методам лечения рака (по возрасту, состоянию здоровья и т.п.).В отличии от химиотерапевтических препаратов, которые препятствуют размножению раковых клеток, вызывая их гибель, механизм действия таргетной терапии направлен на подавление активности конкретных видов молекул, которые присутствуют на поверхности злокачественных клеток и принимают непосредственное участие в их делении и размножении. Поэтому таргетная терапия так же называется биологической, молекулярной или молекуляно-прицельной терапией. В отличии от цитотоксической (или химиотерапии), такая терапия является щадящей по отношению к здоровым клеткам и тканям и позволяет создавать комбинированные препараты, сочетающие биологические и цитотоксические механизмы воздействия.Ниже, мы предлагаем вашему вниманию обзор 5 препаратов, появление которых кардинально изменило подход в лечении рака на продвинутых стадиях, и которые, по оценкам FDA, на сегодняшний день являются лучшими с точки зрения эффективности в терапии тех или иных онкологических заболеваний.Правильно подобранные препараты позволяют не только улучшить качество жизни пациентов, но и значительно увеличить шансы на выживание, и даже помочь пациентам на поздних стадиях.

Первый препарат в нашем списке - IMBRUVICA

1 1

Действующее вещество: ибрутиниб (ibrutinib)
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 420 мг
Одобрен FDA: 16.02.2018
Производитель: PHARMACYCLICS INC

В настоящее время препарат не имеет аналогов и является прорывной монотерапией в лечении пациентов с осложениями после аллогенной пересадки костного мозга – так называемой реакцией «трансплантат против хозяина».

Применяется при:

      • мантийная клеточная лимфома (MCL);
      • хронический лимфоцитарный лейкоз (CLL) / Малая лимфоцитарная лимфома (SLL);
      • хронический лимфоцитарный лейкоз (CLL) / Малая лимфоцитарная лимфома (SLL) с делецией 17p;
      • макроглобулинемия Вальденстрема (WM);
      • маргинальная зональная лимфома (MZL);
      • cGVHD (chronic graft versus host disease) – хроническая реакция «трансплантат против хозяина».

Имбрувика – это инновационный микромолекулярный противоопухолевый препарат для лечения В-клеточных форм рака. Лекарство оказывает ингибирующее (блокирующее) воздействие на активность белка, называемого тирозинкиназа Брутона (ВТК). Данный белок принимает участие в сигналах связи внутри В-лейкоцитов, которые являются важной частью иммунной системы человека – естественной защитой организма от инфекций. Блокируя ВТК, Имбрувика помогает устранить аномальные В-клетки из среды их питания в лимфоузлах, костном мозге и других органах.

 

Впервые препарат был одобрен FDA в ноябре, 2013 г. для лечения мантийноклеточной лимфомы – одной из редких форм заболевания. Позже, его утвердили для лечения хронического лимфолейкоза (февраль, 2014 г.), макроглобулинемии Вальденстрема (январь, 2015 г.) и наконец, в январе, 2017 г. Имбрувика стал первым препаратом, когда-либо был одобренным FDA, который вытеснил химиотерапию в лечении пациентов с маргинальной зональной лимфомой.

Вторым по списку у нас обозначен RUBRACA

2

Действующее вещество: RUCAPARIB CAMSYLATE Форма выпуска: таблетки Дозировка: 200 мг./ 250 мг. / 300 мг. Одобрен FDA: 19.12.2016 Производитель: CLOVIS ONCOLOGY INC

Препарат Рубрака – ещё одно достижение таргетной терапии в борьбе с онкологическими заболеваниями, вызванными мутациями на генном уровне.

Применяется при:

      • раке яичников.

Рубрака получил одобрение FDA в качестве поддерживающей терапии для пациенток с прогрессирующим эпителиальным раком яичников, фаллопиевых труб и первичным перитонеальным раком, которые полностью или частично реагируют на терапию с препаратами платины. Препарат так же предназначен для лечения пациенток, ранее проходивших два и более курсов химиотерапии, у которых тесты показали наличие BRCA-мутаций (мутаций зародышевой линии и/или соматических мутаций).

 

Рубрака (рукапариб) относится к препаратам – ингибиторам поли(АДФ-рибоза)-полимеразы (PARP). Его действие направлено на блокирование PARP протеинов, которые участвуют в восстановлении ДНК при их повреждении. Под его воздействием раковые клетки не способны восстанавливать свои повреждённые ДНК, что ведёт к их гибели. Препарат так же способен оказывать действие на другие клетки и ткани.

ONIVYDE

3

Действующее вещество: иринотекана гидрохлорид
Форма выпуска: иньекции
Дозировка: 43 мг/10 мл
Одобрен FDA: 22.10.2015

 

Производитель: IPSEN BIOPHARMACEUTICALS INC

Применяется при:

      • метастатическом раке поджелудочной железы.

Onivide – первый и единственный одобренный FDA препарат, который доказал эффективность в лечении пациентов с метастатическим раком поджелудочной железы. Его назначают после терапии с гемцитабином, когда лечение оказалось неэффективным. Onivide не является монотерапевтическим препаратом и предназначен к применению в комплексе с двумя другими препаратами: флюороурацил (5-FU) и лейковорин (LV).

 

Действующим веществом препарата является химиотерапевтический компонент под названием иринотекан, который в своей активной форме препятствует размножению раковых клеток. Иринотекан помещают в контейнеры, называемые липосомами. Попадая в опухоль, липосомы медленно высвобождают лекарство, что позволяет препарату оказывать действие в течении продолжительного периода времени.

 

TAGRISSO

4

Действующее вещество: OSIMERTINIB MESYLATE
Форма выпуска: таблетки
Дозировка: 40 мг. / 80 мг.
Одобрен FDA: 13.11.2015
Производитель: ASTRAZENECA PHARMACEUTICALS LP

 

Применяется при:

      • немелкоклеточном раке лёгких (NSCLC).

Тагриссо – инновационный таргетный препарат, одобренный FDA, в качестве терапии первой линии при лечении метастатического немелкоклеточного рака лёгких (NSCLC) у пациентов с мутациями рецептора эпидермального фактора роста (EGFR).

 

Этот препарат третьего поколения ингибиторов тирозинкиназы. Оказывает необратимое воздействие на активирующие (сенсибилизирующие) EGFR-мутации и EGFR T790M-резистентные мутации. Клинически активен по отношению к метастазам центральной нервной системы.

 

На сегодняшний день Тагриссо успешно применяется в более, чем 75 странах, включая США, страны ЕС, Японию и Китай, для лечения метастатического рака лёгких с EGFR T790M-мутациями. Кроме того, продолжаются исследования препарата в качестве адъювантной терапии и возможность его применения в комбинации с другими методами лечения.

 

Данный список был бы неполным без препарата пионера в этой области – KEYTRUDA

5

Действующее вещество: пембролизумаб (pembrolizumab)
Форма выпуска: инъекции 100 мг.
Дата сертификации по FDA: сентябрь 2014

 

В сентябре 2014 г. управление по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов (FDA — Food and Drug Administration, США) утвердило препарат, ставший настоящим прорывом в области лечения онкологических заболеваний. Это препарат Keytruda, разработанный учёными, как наиболее перспективное средство имунотерапии нового поколения. Препарат показал успехи в лечении меланомы – самого распространённого вида рака кожи и дал надежду на исцеление пациентам на поздних стадиях.

 

На сегодняшний день Keytruda применяется для лечения ряда онкологических заболеваний. Доказана его эффективность в сравнении с традиционными методами лечения раковых заболеваний – химиотерапией и лучевой терапией.

 

На сегодняшний день препарат зарекомендовал себя к применению в случаях:

 

      • меланома;
      • плоскоклеточный рак головы и шеи (HNSCC);
      • классическая лимфома Ходжкина (cHL);
      • аденокарцинома желудка или гастроэзофагеального соединения (GEJ);
      • немелкоклеточный рак лёгких (NSCLC).

Приём Keytruda снижает риск прогрессирования заболевания на 43% по сравнению с химиотерапией.

Поделиться статьей:

Оцените пост


Notice: Undefined variable: richSnp in /home/u960210026/domains/imedicaltour.ru/public_html/wp-content/themes/fame/ratings/rating.php on line 49
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1
(1 оценка, в среднем: 5 из 5)
Добавить комментарий:

Рубрики
Получить бесплатную консультацию

Клиника составит персональную программу со стоимостью. Это бесплатно и не обязывает вас к поездке.

Читайте также:

Важно: в связи с пандемией COVID-19

Онлайн-Консультация топовых Врачей Израиля

Получите дистанционное лечение у ведущих докторов Израиля!

  • Сомневаетесь в точности поставленного  диагноза? 
  • Хотите исключить врачебную ошибку и получить независимое мнение  врача — эксперта?
  • Болезнь прогрессирует, а лечение не помогает?
  • Назначили операцию и вы хотите узнать об альтернативных методах лечения?